Snapchat bringt kameragetriebene TrueDepth AR-Objektive auf den Markt, die während der Enthüllung des iPhone X vorgeführt wurden

Snapchat hat am Freitag ein Trio von iPhone X-exklusiven Objektiven auf den Markt gebracht, die es vor Monaten versprochen hat.

Dazu gehören eine Karneval-Maske, ein Totentag-Totenkopf und eine vergoldete Augenabdeckung, so The Verge. Die App nutzt die TrueDepth-Kamera-Hardware und die APIs von Apple und zeichnet über 50 Gesichtsmuskeln in Echtzeit auf, einschließlich Bewegungen in den Augenlidern und im Mund.

Kopf- und Gesichtsverfolgungsdaten werden zusammen mit Tiefeninformationen verwendet, um Augmented-Reality-Masken mit unheimlicher Präzision auf das Gesicht des Benutzers aufzubringen.

iPhone X-Objektive haften enger an Ihrem Gesicht

Mit Tiefendaten kann die App einen unscharfen Hintergrund rendern, der dem Porträtaufnahmemodus ähnelt. Wenn Sie sich einige Details genauer ansehen, werden Sie feststellen, dass Objekte wie Diamanten, die Teil der neuen Augmented-Reality-Masken sind, angemessen mit der Umgebungsbeleuchtung des Benutzers interagieren.

Dies ist eine Aktualisierung des Backends, für die keine Aktualisierung der mobilen App von Snapchat erforderlich ist. Starten Sie jetzt Snapchat auf Ihrem iPhone X und Sie sollten in der Lage sein, über die App auf die drei neuen Objektive zuzugreifen. Wenn Sie kein iPhone X besitzen, werden die neuen Filter nicht angezeigt.

Während App-Entwickler Zugriff auf die Gesichtstopographie des Benutzers haben, wird die mathematische Darstellung Ihres Gesichts, mit der Sie das Telefon mit einem Blick entsperren können, sicher und verschlüsselt in der Secure Enclave gespeichert. Diese wichtigen Daten verlassen Ihr Gerät nie: Sie werden nicht mit Apps geteilt, stehen Entwicklern nicht zur Verfügung oder werden in iCloud gespeichert.

Apple verbietet Entwicklern außerdem strengstens, Gesichtsaufnahmen zu verwenden, um Benutzer zu profilieren, gezielte Werbung zu schalten oder diese Daten an Analyseunternehmen und Datenvermittler zu verkaufen.

Hol dir Snapchat kostenlos im App Store.